Семинар-практикум

пн, 15/05/2023 - 09:40

Семинар – практикум для педагогов на тему:

«Развитие речи посредством использования

нетрадиционных пальчиковых игр»

Пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. Разучивание текстов с использованием пальчиковой гимнастики стимулирует развитие речи, пространственного мышления, внимания, воображения, воспитывает быстроту реакции и эмоциональную выразительность. Ребенок лучше запоминает стихотворные тексты, его речь делается более выразительной. Игры с пальчиками – это не только стимул для развития речи и мелкой моторики, но и один из вариантов радостного общения с близкими людьми.

В нашем структурном подразделении прошел семинар - практикум для педагогов на тему "Развитие речи посредством использования нетрадиционных пальчиковых игр". Учитель - логопед совместно со старшим воспитателем обратили внимание педагогов на то, что культура речи детей напрямую зависит от культуры и содержания речи взрослых. Пальчиковые игры могут стать прекрасным средством эстетического воспитания. Кроме того, выполняя пальчиками различные упражнения, ребенок развивает мелкие движения рук. Пальцы и кисти приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений. Как правило, если движения пальцев развиты в соответствии с возрастом, то и речевое развитие ребенка в пределах возрастной нормы. Поэтому тренировка движений пальцев и кисти рук является важнейшим фактором, стимулирующим речевое развитие ребенка, способствующим улучшению артикуляционных движений, подготовки кисти руки к письму и, что не менее важно, мощным средством, повышающим работоспособность коры головного мозга, стимулирующим развитие мышления ребенка.

Педагогом был представлен комплекс пальчиковых игр для детей раннего и дошкольного возраста. Взрослые быстро включились в работу и узнали для себя много практического материала.